Por Daniel Tello, fundador de lifi

¿Cuándo bajan las vitaminas en Costco? Kirkland, Centrum y 388 suplementos: lo que dicen 3 años de precios

388 fichas de vitaminas y suplementos rastreadas a diario en costco.com.mx de 2023 a 2026: cada cuánto bajan, cuánto bajan de verdad, qué trae la cuponera y cuánto sale cada tableta

En costco.com.mx, las vitaminas y suplementos están rebajados 1 de cada 5 días (20.1%, según el rastreo diario de lifi, 2023-2026), pero la baja es real: escalones de −15, −20 o −25% que dejan el precio de 15% a 20% abajo del mes anterior. La rebaja suele durar una semana (la mitad arranca en lunes) y, cuando termina, la mitad de las veces vuelve en 4 semanas o menos. Bajan más en noviembre (Buen Fin), enero y mayo (Hot Sale). Compra si está 20% o más abajo de su mediana de 90 días (actualizado en octubre de 2026).

El Kirkland Signature Aceite de Pescado 1,000 mg de 400 cápsulas tiene el mismo precio de lista desde 2024: $349. En los precios diarios que lifi registra en costco.com.mx, costó $261 cinco veces entre octubre de 2025 y septiembre de 2026 (14 al 19 de octubre, 17 de noviembre al 21 de diciembre, 15 de enero al 4 de febrero, 23 al 28 de junio y 6 al 19 de julio), y el 30 de septiembre de 2026 costaba $296, con una etiqueta de −15%. La ficha de costco.com.mx solo muestra el precio tachado: no dice que ese −15% es el escalón chico, que el grande es −25% ni que vuelve cada pocas semanas. Es la más calificada de las 388 fichas que analizamos (449 calificaciones), y ninguna de las páginas que revisamos para la búsqueda "vitaminas Kirkland precio" muestra su historial.

lifi escanea a diario los precios publicados en costco.com.mx. Para este estudio separamos 388 fichas de vitaminas y suplementos (multivitamínicos, omega-3, colágeno, probióticos, proteína en polvo, minerales, herbales y más) con 267,441 días-producto de precio entre el 8 de febrero de 2023 y el 30 de septiembre de 2026; 273 de esas fichas seguían a la venta en la última semana de septiembre. Un día-producto es un día con precio registrado de una ficha, y una promoción es una racha de días seguidos con precio por debajo de la lista. En México, un suplemento alimenticio complementa la dieta y no es un medicamento (Ley General de Salud, artículos 215 y 216). Todos los precios son los de la tienda en línea, que incluyen el costo de envío según Costco; los de sucursal pueden ser otros. Usamos el método de nuestro análisis de cuándo bajan las pantallas en Costco y las mismas ventanas de evento que en el estudio de refrigeradores y el Buen Fin. Este análisis mide precio, no eficacia: si necesitas un suplemento, es una pregunta para tu médico.

Tabla de contenido

Las cifras clave

  • En los datos de lifi, el 20.1% de los días-producto de vitaminas y suplementos registrados en costco.com.mx tuvo descuento, contra 22.7% a 28.3% del catálogo completo según el año y 74.4% en refrigeradores (267,441 días-producto, febrero de 2023 a septiembre de 2026).
  • En un día rebajado típico la etiqueta marca 20.1% de descuento ($112 menos que la lista) y el suplemento cuesta 17.7% menos que la mediana de lo que costó el mes anterior. El 70.5% de los días rebajados está 5% o más abajo de esa mediana y solo el 1.6% cuesta más (rastreo diario de lifi; 52,919 días rebajados, 2023 a 2026).
  • El 92% de los días rebajados cae a un punto o menos de un escalón de 15%, 20%, 25% o 30%: Costco no rebaja "un 13%", rebaja un escalón (datos de lifi; 53,687 días rebajados, 2023 a 2026).
  • El 52.4% de las promociones de suplementos arranca en lunes (los lunes son el 14.4% de los días) y el 69.6% termina en domingo; la duración más común es de 7 días naturales. Solo el 11.9% coincide de principio a fin con la cuponera, el cuadernillo mensual de descuentos de Costco (datos de lifi: 4,504 arranques de 2023 a 2026; unas 4,400 promociones desde marzo de 2023 para la cuponera).
  • El suplemento mediano baja 5.6 veces por año. Después de que termina una rebaja, el producto vuelve a estar rebajado en 28 días o menos el 49% de las veces y en 90 días o menos el 82% (promociones con al menos 90 días de seguimiento; rastreo diario de lifi).
  • En el Buen Fin, entre el 66.7% y el 83.0% de los suplementos tuvo descuento (2023 a 2025) y el mediano quedó 20.0% abajo de la mediana de uno o dos meses antes los tres años; en el Hot Sale, entre 76.3% y 82.9% (2023 a 2026), de 18.0% a 22.2% abajo (171 a 254 suplementos por ventana; datos de lifi).

Las vitaminas en Costco casi siempre están a precio de lista (y cuando bajan, bajan de verdad)

Según el rastreo diario de lifi, en costco.com.mx una vitamina o suplemento pasa con descuento uno de cada cinco días: el 20.1% de los 267,441 días-producto que registramos entre febrero de 2023 y septiembre de 2026, menos que el catálogo completo de la tienda y mucho menos que los refrigeradores, que en el mismo rastreo pasan rebajados el 74.4% de sus días.

AñoDías-producto de suplementos con descuentoCatálogo completo con descuento
202316.2%22.7%
202416.6%24.6%
202523.1%27.8%
2026 (al 30 sep)23.3%28.3%

Producto por producto, el resultado se sostiene. Entre las 361 fichas con al menos 90 días de historia, la mediana pasó rebajada el 18.6% de sus días; 107 estuvieron rebajadas menos del 10% de sus días, 16 nunca tuvieron un solo día de descuento y solo 6 estuvieron rebajadas la mitad de sus días o más. En nuestro análisis de cuándo bajan los precios en Costco, salud y belleza ya era la categoría con la rebaja mediana más chica del catálogo.

Según el rastreo diario de lifi (2023-2026), en un día rebajado típico la etiqueta de costco.com.mx dice 20.1% de descuento, $112 menos que la lista, y el suplemento cuesta 17.7% menos que la mediana de lo que costó en los 30 días anteriores. El día que arranca una promoción, la baja real es de 20.0% y el 93.5% de los arranques queda 5% o más abajo del mes previo (4,413 arranques con historial). En refrigeradores, con una etiqueta parecida, la baja real es 0.0%, porque el mes anterior también estaban "en oferta".

Día rebajado comparado contra...Suplementos (52,919 días rebajados)Refrigeradores (41,947 días rebajados)
Precio de lista (lo que dice la etiqueta)20.1% abajo (mediana)18.4% abajo (mediana)
Mediana del precio pagado en los 30 días previos17.7% abajo (mediana)0.0%
Días 5% o más abajo de esa mediana70.5%25.3%
Días 10% o más abajo de esa mediana66.2%13.5%
Días que costaban más que esa mediana1.6%19.2%

La razón es que la lista no se mueve: en el 98.5% de los días rebajados, el precio de lista es el mismo que la mediana de lista de los 30 días previos. No hay "inflar y rebajar". El 29.0% de los días rebajados que no está más barato que el mes anterior es casi todo (27.4%) el mismo precio dentro de una promoción larga, no una subida. Por año, la baja real mediana fue de 20.0% en 2023 y 2024 y de 15.2% y 15.0% en 2025 y 2026, aunque la etiqueta mediana siguió en 20%.

El descuento es un menú de escalones. El 92% de los días rebajados cae a un punto o menos de un escalón de 15%, 20%, 25% o 30% (53,687 días rebajados, 2023 a 2026). Por eso, en suplementos, la etiqueta sí dice algo: −20% es el más común (37.5% de los días rebajados), le sigue −25% (31.6%), −15% es el escalón chico (16.2%) y −30% es raro (6.9%). Lo que la etiqueta no dice es cuándo vuelve.

¿Cada cuánto bajan las vitaminas en Costco? 5.6 veces al año, por una semana; la mitad arranca en lunes

En costco.com.mx, la unidad de la rebaja de un suplemento es la semana: según el rastreo diario de lifi, el 52.4% de las 4,504 promociones que registramos de 2023 a 2026 arrancó en lunes, cuando los lunes son solo el 14.4% de los días, y el 69.6% terminó en domingo. Las duraciones más comunes son 7 días naturales (1,069 promociones), 9 (533) y 14 (409); la mediana es de 8 días con precio registrado.

MedidaResultado (suplementos en costco.com.mx, 2023-2026)
Promociones por producto y año (mediana)5.6 (la cuarta parte de los productos, 3.7 o menos; otra cuarta parte, 8.1 o más; 333 productos con 180 días o más)
Productos con al menos una promoción cada 90 días69.1%
Duración mediana de una promoción8 días registrados (9 naturales); profundidad mediana 20.1%, $113
De un arranque al siguiente (mediana)38 días (4,132 intervalos); 49 días en el producto típico
Vuelve a estar rebajado en 28 días o menos después de terminar49%
Vuelve a estar rebajado en 90 días o menos82% (unas 3,900 promociones con al menos 90 días de seguimiento)

En la práctica: si el suplemento que quieres está a precio de lista, la mitad de las veces vuelve a bajar en 4 semanas o menos y cuatro de cada cinco veces antes de tres meses, contando desde que terminó su última rebaja. No hace falta esperar a un evento.

El patrón semanal no es la cuponera. Hay dos mecanismos de descuento en costco.com.mx y conviene distinguirlos. Uno es la cuponera mensual de Costco (Descuentos Exclusivos para Socios), que dura unas cuatro semanas y que arrancaba en miércoles hasta julio de 2025 y en lunes desde el 25 de agosto de 2025. El otro es la promoción semanal en línea, que cambia los lunes desde mucho antes. Los suplementos siguen sobre todo el segundo: el 78% de sus promociones dura 14 días o menos, muy poco para cubrir una cuponera de cuatro semanas, y en el catálogo completo 4 de cada 10 rebajas nacen en lunes. Para ti, la consecuencia es simple: no esperes la cuponera para un Kirkland (salió en 2 de 9 cuadernillos en 2026); revisa su precio cada lunes.

El 2 de octubre de 2026 lo vimos en vivo en costco.com.mx. En la categoría "Vitaminas, Proteínas y Suplementos" había 77 productos rebajados de 349: 43 con la promoción semanal del 28 de septiembre al 4 de octubre, 21 con la cuponera del 21 de septiembre al 18 de octubre, 10 con una ventana corta del 2 al 4 o 5 de octubre y 3 con otras fechas. El aceite de pescado Kirkland, el aceite de krill Kirkland y la vitamina C Kirkland estaban a −15% con la promoción semanal, y ninguno de los tres aparece en la cuponera de septiembre.

¿La cuponera de Costco trae vitaminas?

A veces, y pocas veces las de Kirkland. Revisamos los enlaces de producto de las nueve cuponeras de 2026 publicadas en descuentos.costco.com.mx (consultadas el 2 de octubre de 2026): los suplementos Kirkland aparecieron en 2 de 9, Centrum en 4 de 9 y Nature Made en 2 de 9. La de marzo solo traía proteína y electrolitos y la de abril no traía ni una vitamina.

Cuponera 2026Enlaces a vitaminas y suplementosKirklandCentrumNature Made
Enero27ningunoningunoOmega 3 300, Triple Omega 150
Febrero26Krill 160, Aceite de Pescado 400, Calcio + D 180, Vitamina C 30ningunoninguno
Marzo4 (proteína y electrolitos)ningunoningunoninguno
Abril0ningunoningunoninguno
Mayo14ningunoPerformance 2×100, Mujeres 3×60ninguno
Junio25ningunoSilver 2×100ninguno
Julio26Aceite de Pescado 400ningunoCoQ10, Omega 3, Triple Omega
Agosto18ningunoPerformance 2×100ninguno
Septiembre (21 sep-18 oct)21ningunoMujeres 3×60 (−20%)ninguno

La cuponera de septiembre sí trae suplementos, solo que de otras marcas: el 2 de octubre de 2026, costco.com.mx mostraba con la vigencia de la cuponera a Centrum para Mujeres (−20%), JustCetrux (−25%), la proteína vegetal Birdman Falcon de 2.1 kg (−25%) y otros. Las cuponeras vigentes están siempre en lifi.mx/cuponeras.

En la serie completa, la cuponera explica una minoría de lo que baja en suplementos: el 11.9% de las promociones coincide con una cuponera completa (arranque y cierre a un día de distancia), y el 21.2% de los arranques cae a un día de un arranque de cuponera, más del doble del 9.0% que esperarías por azar, pero lejos de la mayoría (40 ediciones, marzo de 2023 a octubre de 2026). Las que sí coinciden son las promociones largas: el 73.6% de las 628 que duraron de 26 a 37 días siguen una cuponera. Y la coincidencia con una cuponera completa baja cada año: 18.8% en 2023, 15.9% en 2024, 9.5% en 2025 y 7.3% en lo que va de 2026. Kirkland no es distinto del resto (20.7% de sus arranques a un día de una cuponera, contra 21.8% de las demás marcas; tendencia).

El contraejemplo es el Vivioptal Multivitamínico de 105 cápsulas: en los últimos 12 meses bajó seis veces, siempre a $431 (−20% de su lista de $539). Las seis coincidieron en fechas con una cuponera o un evento: 10 al 23 de noviembre de 2025, 22 de diciembre al 25 de enero, 6 de abril al 3 de mayo, el Hot Sale, 16 de junio al 19 de julio y 24 de agosto al 20 de septiembre de 2026 (en abril no aparecía en el cuadernillo: fue una promoción aparte en las mismas fechas). Hay productos de cuponera; lo que no hay es una regla general.

¿En qué mes bajan más las vitaminas en Costco? Noviembre, enero y mayo

En costco.com.mx, noviembre es el mes con más días de suplementos rebajados, el 33.7%, seguido de enero (30.9%) y mayo (24.3%); marzo es el más flojo, con 14.8% (rastreo diario de lifi, 2023 a 2026, de 18,165 a 25,115 días-producto por mes). En noviembre de 2025 fue el 43.3% y en enero de 2026 el 37.1%.

MesDías-producto con descuento (2023-2026)
Noviembre33.7%
Enero30.9%
Mayo24.3%
Diciembre20.1%
Agosto19.9%
Junio19.7%
Febrero17.7%
Octubre16.4%
Julio16.3%
Septiembre16.0%
Abril15.7%
Marzo14.8%

Los arranques masivos confirman el calendario: las fechas con más promociones nuevas en un solo día fueron el 25 de mayo de 2026 (168 arranques, Hot Sale), el 10 de noviembre de 2025 (149, la ventana que Costco corrió en el Buen Fin) y el 15 de mayo de 2024 (149, Hot Sale). Enero también concentra rebajas: el 6 de enero de 2025 arrancaron 106 promociones en un solo día.

VentanaFechas observadas en costco.com.mxSuplementos en la ventanaCon descuento en la ventanaMínimo vs. mediana de 1 a 2 meses antesBajaron más en los 60 días siguientesIgualó o mejoró su mínimo de 6 meses
Buen Fin 202316-23 nov19866.7%−20.0%25.8%41.8%
Buen Fin 202414-24 nov22269.8%−20.0%26.6%45.8%
Buen Fin 202510-23 nov24183.0%−20.0%16.3%64.5%
Hot Sale 202329 may-6 jun17681.8%−20.7%8.6%81.5%
Hot Sale 202415-23 may21782.9%−22.2%8.8%65.4%
Hot Sale 202526 may-3 jun21679.6%−18.0%12.2%46.4%
Hot Sale 202625 may-2 jun26676.3%−20.0%34.8%48.1%
Control (mar y sep 2024-2026, 4 ventanas)10-20 del mes209-25318.3% a 35.7%0.0%40.7% a 70.3%12.6% a 26.9%

En costco.com.mx, el Buen Fin y el Hot Sale sí dejan el suplemento mediano 20% abajo de la mediana de uno o dos meses antes (rastreo diario de lifi, 2023 a 2026), porque su precio normal es la lista y el descuento es un escalón fijo; en refrigeradores, el Buen Fin dejó 6.7% (2023 a 2025). En las cuatro ventanas de control, sin evento, la mediana quedó en 0.0%: lo de cualquier semana. Agrupando los años, el Hot Sale sale un poco mejor que el Buen Fin: 79.9% de suplementos rebajados contra 73.7%, y solo el 17.5% encontró algo más barato en los 60 días siguientes, contra 22.6%. El Hot Sale 2026 es la excepción (34.8% superado), probablemente porque junio y julio de 2026 trajeron más promociones de lo habitual. Con las fechas oficiales del Buen Fin en lugar de las que observamos (17-20 nov 2023, 15-18 nov 2024 y 13-17 nov 2025), el resultado es −20.0%, −17.7% y −20.0%: ninguna conclusión cambia.

Según la convocatoria reportada por la prensa, el Buen Fin 2026 será del viernes 13 al martes 17 de noviembre. En 2025, Costco México no se anunció como participante oficial y corrió su campaña Pre-Navideños del 10 al 23 de noviembre, que cruzó el Buen Fin (Informador, 12 de noviembre de 2025); en nuestros datos, el 10 de noviembre arrancaron 149 promociones de suplementos y el aceite de krill Kirkland marcó en esa ventana su mínimo de 12 meses, $454 (−30%). Cómo se comportó el catálogo completo, y si Costco sube los precios antes, está en el estudio del Buen Fin en Costco; para organizar la compra de noviembre, en la guía para comprar en el Buen Fin en Costco.

¿Qué suplementos bajan más en Costco? Proteína y probióticos; multivitamínicos y herbales, menos

En costco.com.mx, los probióticos son el tipo de suplemento que más días pasa rebajado, el 31.4%, y la proteína en polvo la que más veces baja, 12.1 promociones por producto y año, con el escalón más alto (etiqueta mediana de 25%). Los multivitamínicos y los herbales están en el otro extremo: rebajados alrededor del 16% de sus días y de 4.2 a 4.7 veces por año (rastreo diario de lifi, 2023 a 2026).

Tipo (fichas)Días-productoDías con descuentoEtiqueta medianaBaja real vs. mes anteriorPromociones por añoBuen Fin vs. 1-2 meses antes (n)Hot Sale vs. 1-2 meses antes (n)
Probióticos (25)17,80531.4%20.0%12.5%8.1−20.0% (43, tendencia)−20.0% (54)
Proteína en polvo (49)30,39926.8%25.0%20.0%12.1−22.2% (70)−20.0% (92)
Omega-3 (22)14,49023.3%20.0%15.0%6.5por año, ver abajo−17.2% (46, tendencia)
Colágeno (37)24,57522.2%20.0%15.0%7.0−20.0% (54)−5.8% (77)
Minerales: magnesio, calcio, zinc (34)22,34020.2%20.0%15.1%5.6−20.0% (48, tendencia)−20.0% (71)
Multivitamínicos (27)24,44215.8%20.0%20.0%4.2−20.0% (59)−20.0% (79)
Herbales y otros (126)89,17215.8%20.1%20.0%4.7−20.0% (204)−20.0% (285)

Los tipos con menos de 20 fichas son tendencia, y de ellos solo citamos la parte de días rebajados, que descansa en más de 1,000 días-producto cada uno: creatina y pre-entreno 21.8% (15 fichas), electrolitos 21.6% (14), vitamina C 20.7% (14), vitamina D 19.2% (8), complejo B 18.1% (7) y sueño y estrés 11.9% (10). El multivitamínico queda entre 15.8% y 16.7% (27 o 24 fichas, según el corte), a la par de herbales y otros (15.8%), los dos tipos grandes que menos bajan.

El omega-3 cambió en el Buen Fin 2025. Los aceites puros de pescado, krill y semilla de granada (Kirkland 400 y Krill, Nature Made Omega 3 y Triple Omega, Naturagel EPA/DHA y GranaGard) no bajaron frente a su precio de uno o dos meses antes en el Buen Fin de 2023 ni en el de 2024 (tendencia, seis fichas), y en el de 2025 bajaron entre 20% y 30%: el aceite de pescado Kirkland −25.2%, el krill −30.0% y el Nature Made Omega 3 −30.1%. Con el grupo amplio de omega-3 (50 casos en los tres años), la mediana da −20.0%. "El omega-3 no baja en Buen Fin": para los aceites puros, fue cierto en 2023 y 2024 y dejó de serlo en 2025. El colágeno es el caso contrario: en el Hot Sale, el colágeno mediano quedó solo 5.8% abajo de uno o dos meses antes (77 casos), probablemente porque muchos ya venían rebajados.

Cinco suplementos: precio de lista contra lo que costaron

Fuera de Kirkland, que tiene su propia sección, cinco suplementos muestran el mecanismo con fechas. "Mínimo sostenido" es el precio más bajo que duró al menos 3 días registrados seguidos entre el 1 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

ProductoTipoPrecio de lista (30 sep 2026)Mínimo sostenido 12 mesesPromociones en 12 mesesDías con descuento en 12 meses
Vital Proteins Péptidos de Colágeno, 680 gColágeno$899 ($799 en 2024)$649 (−28%), seis rachas entre el 30 dic 2025 y el 2 jun 20261041.2%
Creatina Monohidratada Birdman, 600 gCreatina$699 (sin cambio)$549 (−21%), cuatro rachas, entre ellas 10-23 nov 20251341.4%
Bioleven Probióticos 30 Billones, 2×30Probióticos$599 ($519 en 2024)$419 (−30%), en febrero y del 25 de mayo al 7 de junio de 2026; precio típico $4791875.3%
Vivioptal Multivitamínico, 105 cápsMultivitamínico$539 ($499 en 2024)$431 (−20%), seis veces, todas en fechas de cuponera o evento640.6%
Isopure Proteína Vainilla, 2.04 kgProteína en polvo$1,999 (desde el 6 may 2026; $1,799 en 2025)$1,439, 22 dic 2025-19 ene 2026 (−20% de la lista de $1,799 de entonces)413.4%

Precios en costco.com.mx, en MXN, sin centavos. El Bioleven es el "siempre en oferta" de la categoría: rebajado tres de cada cuatro días, su precio habitual es $479 y no $599, así que su etiqueta de −20% no es una baja real. Para el Isopure, el $1,439 de diciembre se lee hoy como −28% sobre la lista actual de $1,999, pero en ese momento la lista era $1,799 y fue un escalón de −20%. Son ejemplos, no una muestra: los cinco siguen publicados y tienen historia larga.

Vitaminas Kirkland en Costco México: cuáles hay, cuánto cuestan y cuánto bajan

Costco México vende en línea solo cinco productos Kirkland Signature en su categoría de vitaminas, proteínas y suplementos (costco.com.mx, consultado el 2 de octubre de 2026): aceite de pescado, aceite de krill, calcio con vitamina D, vitamina C efervescente y psyllium. No hay Daily Multi, vitamina D3, B12 ni glucosamina Kirkland en costco.com.mx: lo que se publica sobre Kirkland en Estados Unidos no describe el catálogo de México. Las fichas de costco.com.mx no mencionan la verificación USP (revisadas el 2 de octubre de 2026); aquí solo cuentan las fichas mexicanas. Hubo una cúrcuma de 240 cápsulas, una proteína whey de 2.45 kg y un aceite de pescado de 300 cápsulas que ya no están a la venta.

Producto Kirkland SignaturePresentaciónPrecio de listaPrecio el 30 sep 2026Mínimo sostenido 12 mesesDías con descuento en 12 mesesPrecio por unidad a lista (en promo)
Aceite de Pescado 1,000 mg400 cápsulas$349 (sin cambio 2024-2026)$296 (−15%)$261 (−25%): 14-19 oct 2025, 17 nov-21 dic 2025, 15 ene-4 feb, 23-28 jun y 6-19 jul 202644.1% (10 promociones)$0.87 ($0.70 a $279)
Aceite de Krill 500 mg160 cápsulas$649 ($629 hasta abril de 2025)$551 (−15%)$454 (−30%): 10-23 nov 202528.7% (13)$4.06 ($3.44 a $551)
Calcio + Vitamina D180 tabletas$199 (sin cambio)$199$149 (−25%): 6-12 jul 202625.3% (9)$1.11 ($0.88 a $159)
Vitamina C 2 g efervescente30 comprimidos$169 (sin cambio)$143 (−15%)$126 (−25%): 2-5 oct 202527.1% (8)$5.63 ($4.50 a $135)
Psyllium Plantago (fibra)400 g$169 ($139 en sep 2025: +21.6%)$169$135 (−20%): ocho veces, la última 21-28 sep 202629.0% (11)$423 por kg ($338 a $135)

Precios de costco.com.mx en MXN; lifi registra el precio sin centavos (la tienda muestra $296.65 y la ficha de lifi, $296). "12 meses" es del 1 de octubre de 2025 al 30 de septiembre de 2026. El precio por unidad es por cápsula, tableta o comprimido del empaque, no por porción.

En Kirkland la lista casi no se mueve y el descuento es un escalón que se repite de 8 a 13 veces al año. Las fichas Kirkland de la categoría (8 en toda la historia, contando las tres retiradas; 6,981 días-producto) pasaron rebajadas el 21.8% de sus días, y su etiqueta mediana en pesos, $53, es la más chica entre las marcas con al menos cinco fichas (tendencia). Las promociones Kirkland suelen arrancar juntas: el lunes 21 de septiembre de 2026, el krill, el calcio con D, el psyllium y la vitamina C empezaron su rebaja el mismo día, y en la semana del 28 de septiembre el aceite de pescado, el krill y la vitamina C estaban juntos en el escalón de −15% de la promoción semanal. El aceite de pescado estuvo rebajado el 44.1% de los días del último año y tocó $261 cinco veces: su mejor precio no depende solo de un evento. El krill, en cambio, tuvo su único −30% del último año en la ventana del Buen Fin 2025.

La única subida de lista grande en Kirkland fue la del psyllium: de $139 en septiembre de 2025 a $169 en septiembre de 2026, +21.6%. El krill pasó de $629 a $649 en abril de 2025 (+3.2%) y las otras tres listas no se movieron de 2024 a 2026.

Precio por tableta: ¿qué vitamina sale más barata por unidad en Costco?

Dividimos el precio de cada ficha entre las unidades del empaque que dice su nombre (cápsulas, tabletas, gomitas o gramos) para 263 de las 273 fichas a la venta del 24 al 30 de septiembre de 2026. Es precio por unidad, no por porción ni por miligramo: una porción puede ser dos cápsulas y las potencias difieren, así que compara solo dentro del mismo tipo. Según el rastreo diario de lifi, a precio de lista del 24 al 30 de septiembre de 2026, Kirkland es el más barato por unidad de costco.com.mx en omega-3 ($0.87 por cápsula contra una mediana de $3.33) y en minerales ($1.11 por tableta de calcio con D contra $3.81), pero no en vitamina C.

Tipo (fichas con unidades; mediana del tipo)ProductoUnidadesPrecio de listaPrecio por unidad a lista (en promo)
Omega-3 (13; $3.33 por cápsula)Kirkland Aceite de Pescado 1,000 mg400 cáps$349$0.87 ($0.70 a $279)
Nature Made Omega 3300 cáps$499$1.66
All Nature Aceite de Salmón Omega 3320 cáps$559$1.75 ($1.48 a $475)
Minerales (25; $3.81)Kirkland Calcio + Vitamina D180 tabs$199$1.11 ($0.88 a $159)
B Life Glicinato de Magnesio240 cáps$359$1.50 ($1.20 a $287)
Vitamina C (7; $3.63)JustCetrux Vitamina C, fibra, zinc y cobre240 tabs$329$1.37 ($1.02 a $246)
Redoxon Infantil 100 mg (infantil, masticable)300 tabs masticables$399$1.33
Kirkland Vitamina C 2 g efervescente30 comprimidos$169$5.63 ($4.50 a $135): no es barata por unidad
Vitamina D (6; $3.02)B Life Aceite de Coco, D3 y K2300 cáps$349$1.16
Multivitamínico (21; $5.24)C-boost Multivitaminas y Minerales180 gomitas$359$1.99
Centrum Performance2×100 tabs$929$4.65
Centrum Silver2×100 tabs$939$4.70
Centrum para Mujeres3×60 tabs$1,079$5.99 ($4.79 con el −20% de la cuponera)
Probióticos (14; $9.65)TN Probióticos180 cáps$499$2.77
Colágeno en tabletas (8; $3.34)Youtheory Colágeno 6,000 mg390 tabs$599$1.54
Colágeno en polvo (7; $1,534 por kg)Entera Pharma Colágeno AOX500 g$499$998 por kg
Vital Proteins Péptidos de Colágeno680 g$899$1,322 por kg
Proteína en polvo (26; $984 por kg)Orgain Proteína Orgánica1.2 kg$749$624 por kg
Gold Standard Whey2.56 kg$1,699$664 por kg
Birdman Falcon Performance Vegetal2.1 kg$1,499$714 por kg ($535 a $1,124)
Creatina (6; $1,365 por kg)Creatina Monohidratada Birdman600 g$699$1,165 por kg
Fibra en polvoKirkland Psyllium Plantago400 g$169$423 por kg ($338 a $135)

Precios de lista en costco.com.mx del 24 al 30 de septiembre de 2026, en MXN; entre paréntesis, el precio por unidad en el escalón de promoción que tuvo esa semana o en su promoción más reciente. La mediana del tipo es la mediana del precio por unidad de todas las fichas de ese tipo con unidades legibles. La vitamina C Kirkland, a $5.63 por comprimido efervescente de 2 g, es de las caras por unidad de su tipo; el frasco es barato porque trae 30. Ojo: el comprimido Kirkland trae 2 g y la tableta de Redoxon Infantil 100 mg; por unidad no es lo mismo que por contenido, y aquí no comparamos dosis.

Costco no siempre es el más barato por tableta: compara por unidad antes de comprar el frasco grande. El 2 de octubre de 2026 revisamos tres multivitamínicos y vitaminas de marca en otros comercios en línea; son precios de ese día, que cambian.

ProductoCostco en línea (2 oct 2026)Por tabletaOtros comercios en línea (2 oct 2026)Por tableta
Centrum Silver2×100 por $939$4.70Farmacias del Ahorro, 100 por $539 · Amazon.com.mx, 100 por $435.02 (vendido por Amazon México) · Chedraui en línea, 100 por $355 (catálogo en línea; puede variar por tienda)$5.39 · $4.35 · $3.55
Centrum Performance2×100 por $929$4.65Farmacias del Ahorro, 100 por $548$5.48
Redoxon AOX4×10 por $599; con la cuponera, $479$14.98; con la cuponera, $11.98Farmacias del Ahorro, 10 por $139 (precio en línea con −15%; lista $164) · Chedraui en línea, 10 por $142.11 (lista $204)$13.90 · $14.21

En Centrum Silver, Costco a precio de lista ($4.70 por tableta) le gana a Farmacias del Ahorro ($5.39) pero pierde contra Amazon ($4.35) y contra el catálogo en línea de Chedraui ($3.55). En Centrum Performance, Costco gana contra Farmacias del Ahorro. En Redoxon AOX, el tubo de 10 de Farmacias del Ahorro ($13.90, con −15% en línea) y el del catálogo en línea de Chedraui, consultado el 2 de octubre de 2026 ($14.21; puede variar por tienda), son más baratos por tableta que el paquete de 40 de Costco a precio regular ($14.98); Costco solo gana con el −20% de la cuponera ($11.98). Los precios de Costco en línea incluyen envío; los demás no necesariamente. Para leer el precio por unidad en cualquier ficha, está nuestra guía de historial de precios.

¿Subieron de precio las vitaminas en Costco?

Poco, y menos que la inflación general. Comparamos el precio de lista de las mismas 198 fichas en la última semana de septiembre de 2025 y de 2026: la mediana no cambió (0.0%), la media subió 2.2%, el 40.4% subió, el 7.1% bajó y el 52.5% quedó igual. A dos años (septiembre de 2024 a septiembre de 2026, 159 fichas), la lista mediana subió 6.0% y el 71.1% de las fichas subió. El catálogo completo de costco.com.mx se movió parecido en el último año: lista mediana 0.0%, media +1.35% (5,212 fichas). Como referencia, la inflación general fue de 3.26% anual en agosto de 2026 y de 3.42% en la primera quincena de septiembre, según los boletines del INPC del INEGI (agosto y primera quincena de septiembre).

Por tipo, la lista mediana de herbales subió 2.7% (55.9% de las fichas subió) y la de colágeno, minerales, multivitamínicos y probióticos quedó en 0.0%. La proteína en polvo bajó 7.4% en lista mediana, con el Protein World Whey de 900 g de $1,349 a $1,199 como ejemplo. En Kirkland, tres de cinco listas no se movieron en dos años, el krill subió 3.2% y el psyllium 21.6%. Los ejemplos con nombre muestran subidas puntuales de lista en 2025 y 2026: el Bioleven de $519 a $599, el Vivioptal de $499 a $539, los péptidos de colágeno Vital Proteins de $799 a $899 y el Isopure de $1,799 a $1,999 el 6 de mayo de 2026.

Medimos el precio de lista y no el precio pagado porque el pagado depende de si el producto estaba en promoción la semana del corte: en septiembre de 2026, cuatro de los cinco Kirkland estaban rebajados, y compararlos contra septiembre de 2025 daría una "baja" de 20% que no es tal. El índice también sobrevive solo con lo que sigue a la venta: 32 de las 230 fichas de septiembre de 2025 ya no estaban en septiembre de 2026 y entraron 75 nuevas.

¿Cómo saber si una vitamina está a buen precio en Costco?

En vitaminas y suplementos de costco.com.mx, si el precio está 20% o más abajo de su mediana de 90 días (el precio típico de los últimos tres meses), cómpralo: según el rastreo diario de lifi (2023-2026), eso pasa en 1 de cada 8 días (12.9%) y solo 1 de cada 6 veces (15.7%) aparece algo más barato en los dos meses siguientes. Si está a precio de lista, espera: la mitad de las veces vuelve a bajar en 4 semanas o menos, contando desde que terminó su última rebaja.

Precio de hoy vs. su mediana de 90 díasParte de los díasBajó más en los 60 días siguientes
Un día cualquiera100%54.9%
5% o más abajo18.6%22.9%
10% o más abajo17.2%22.5%
15% o más abajo16.1%21.7%
20% o más abajo12.9%15.7% (5% o más adicional: 14.2%)
25% o más abajo6.4%8.7%

Datos de lifi, 2023 a 2026: 240,766 días-producto de 368 suplementos con mediana de 90 días y al menos 30 días registrados en los 60 siguientes. Fíjate en que 5%, 10% y 15% abajo dan casi la misma parte de los días: como el descuento es un escalón de 15% o más, casi cualquier día rebajado ya está 15% abajo de su mediana de tres meses. La frontera útil es 20%, y La frontera útil es 20%; 25% o más abajo de su mediana de tres meses pasa en 1 de cada 16 días (6.4%) y en dos meses se mejora solo el 8.7% de las veces.

Los pasos:

  1. Abre la ficha del suplemento en lifi en vez de guiarte por el precio tachado. Sin cuenta ves el precio de hoy, la gráfica de los últimos días y desde cuándo registramos su precio; con una cuenta (prueba gratis de 20 días) ves la gráfica del último mes y el precio más bajo que tenemos registrado.
  2. Ubica su precio habitual: en suplementos casi siempre es la lista, porque el 80% de los días están a lista. La excepción son los "siempre en oferta" como el Bioleven, cuyo precio habitual es el rebajado. Si la gráfica pasa más tiempo en el precio rebajado que en la lista, usa el rebajado como referencia.
  3. Revisa los lunes: la mitad de las promociones de suplementos (52.4%) arranca en lunes y siete de cada diez terminan en domingo; si el lunes no bajó, vuelve a revisar el lunes siguiente.
  4. Mide la distancia: 20% abajo de ese precio habitual, compra; 25% o 30% abajo es de los mejores días que registramos. A 15% abajo es el escalón chico: compra solo si lo necesitas ya; en esa franja aparece algo más barato en los dos meses siguientes mucho más seguido que a 20% abajo (15.7%). Para leer la gráfica con calma, revisa qué es un historial de precios y cómo usarlo.
  5. Divide entre las unidades antes de comparar frascos de distinto tamaño o marcas distintas: el frasco barato no siempre es el barato por tableta.
  6. Si está a lista, espera: después de que termina una rebaja, el producto vuelve a estar rebajado en 28 días o menos el 49% de las veces y en 90 días o menos el 82% (promociones con al menos 90 días de seguimiento; rastreo diario de lifi). Si estás en octubre, noviembre viene con el mes de más rebajas del año.
  7. Revisa la caducidad contra lo que rinde el frasco: a la dosis que indica su etiqueta (una al día en el aceite de pescado Kirkland), un envase de 400 cápsulas dura más de un año.

Para no revisarlo a mano: en la ficha de cualquier suplemento de lifi activa "Recibir alerta si el precio baja" y te llega un correo cuando ese producto baje, sin importar cuánto ni qué día. Con la regla de arriba decides si ya llegó a 20% abajo de su mediana. Si compraste y bajó a la semana siguiente, medimos qué tan seguido pasa en todo el catálogo en ¿Costco baja el precio después de que compraste?.

Antes de comprar: caducidad, "no es un medicamento" y devoluciones

En México, la Ley General de Salud (artículo 215, fracción V; últimas reformas publicadas en el DOF el 15 de enero de 2026) define los suplementos alimenticios como productos a base de hierbas, extractos vegetales o concentrados, adicionados o no de vitaminas o minerales, "cuya finalidad de uso sea incrementar la ingesta dietética total, complementarla o suplir alguno de sus componentes". El artículo 216 obliga a que los productos que sugieran propiedades terapéuticas lleven la leyenda "Este producto no es un medicamento", y el Reglamento de Control Sanitario de Productos y Servicios (DOF 09-08-1999, última reforma DOF 08-09-2022) la exige en la etiqueta de todo suplemento (apéndice XVII.3.8), junto con "El consumo de este producto es responsabilidad de quien lo recomienda y de quien lo usa". En sus artículos 173 y 174, el reglamento prohíbe que la etiqueta o la información con la que se comercializa un suplemento ostente indicaciones preventivas, rehabilitatorias o terapéuticas o declaraciones relacionadas con enfermedades.

El Grupo de Trabajo de Servicios Preventivos de Estados Unidos (USPSTF, 21 de junio de 2022) concluyó que la evidencia es insuficiente para evaluar el balance de beneficios y daños de los multivitamínicos para prevenir enfermedad cardiovascular o cáncer en adultos no embarazados. Si necesitas uno, es una pregunta para tu médico, no para un historial de precios.

No todo lo que Costco vende en esta categoría es un suplemento alimenticio. El psyllium Kirkland muestra en su ficha un registro sanitario con formato de medicamento, y el Bedoyecta (complejo B) es un medicamento con registro sanitario. Cofepris alertó el 28 de septiembre de 2026 sobre Bedoyecta cápsulas falsificadas (lotes 230593 y 230589); la alerta no menciona a Costco: revisa el lote.

La caducidad es obligatoria en la etiqueta de un suplemento (apéndice XVII.3.9 del mismo reglamento) y el artículo 21 prohíbe comercializar productos con fecha de caducidad vencida. El dato importa por el tamaño de los frascos de Costco (el aceite de pescado Kirkland trae 400 cápsulas): un frasco rebajado 25% no es ahorro si la mitad caduca en la alacena.

Devoluciones. La política de devolución de Costco México (consultada el 2 de octubre de 2026) excluye bebidas alcohólicas, gasolina, medicamentos controlados y lingotes de oro; no tiene una cláusula para vitaminas o suplementos, exige el empaque original y las compras en tienda se devuelven en sucursal. Cómo trata un frasco abierto no está escrito y no lo probamos. En cambio, el mismo 2 de octubre la ficha de Centrum Silver en Farmacias del Ahorro decía "Este producto no puede devolverse por políticas sanitarias o condiciones de venta" y la de Amazon.com.mx, "No se puede devolver por motivos de seguridad médica". Al comparar por tableta, esa diferencia también cuenta.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo bajan las vitaminas en Costco?
En costco.com.mx, las vitaminas y suplementos bajan en promociones cortas, la mayoría de 14 días o menos, y cuando una termina, la mitad de las veces vuelven a bajar en 4 semanas o menos. Según el rastreo diario de lifi de 2023 a 2026, en noviembre un suplemento pasa rebajado el 33.7% de los días, en enero el 30.9% y en mayo el 24.3%. El escalón típico es −20%, y es real: el precio queda 17.7% abajo del mes anterior.

¿Cada cuánto bajan las vitaminas en Costco?
El suplemento mediano de costco.com.mx tiene 5.6 promociones por año y entre un arranque y el siguiente pasan 38 días (mediana). Después de que termina una rebaja, el producto vuelve a estar rebajado en 28 días o menos el 49% de las veces y en 90 días o menos el 82%, según el rastreo diario de lifi (promociones con al menos 90 días de seguimiento, 2023 a 2026). A precio de lista, espera.

¿Qué vitaminas Kirkland vende Costco México?
En costco.com.mx (consultado el 2 de octubre de 2026) hay cinco productos Kirkland Signature en la categoría de vitaminas, proteínas y suplementos: Aceite de Pescado 1,000 mg de 400 cápsulas ($349 de lista), Aceite de Krill 500 mg de 160 ($649), Calcio + Vitamina D de 180 tabletas ($199), Vitamina C 2 g efervescente de 30 ($169) y Psyllium Plantago de 400 g ($169). No hay Daily Multi, D3, B12 ni glucosamina Kirkland en línea.

¿Cuánto cuesta el omega 3 en Costco por cápsula?
Según el rastreo diario de lifi, del 24 al 30 de septiembre de 2026 el Kirkland Aceite de Pescado de 400 cápsulas costaba $0.87 por cápsula a precio de lista y $0.70 en promoción. El Nature Made Omega 3 de 300 salía en $1.66 a lista y el All Nature Aceite de Salmón de 320, en $1.75 a lista. La mediana de 13 omega-3 de costco.com.mx fue $3.33. Es precio por cápsula, no por miligramo de omega-3.

¿Es más barato el Centrum en Costco que en la farmacia?
No siempre. El 2 de octubre de 2026, Centrum Silver costaba $4.70 por tableta en costco.com.mx (2×100 por $939), $5.39 en Farmacias del Ahorro, $4.35 en Amazon.com.mx y $3.55 en el catálogo en línea de Chedraui. Centrum Performance sí era más barato en Costco que en Farmacias del Ahorro ($4.65 contra $5.48). Compara por tableta, no por frasco, y recuerda que el precio de Costco en línea incluye envío.

¿Las vitaminas de Costco en línea cuestan lo mismo que en tienda?
No. Según Costco, los precios de costco.com.mx incluyen el costo de envío, así que los de sucursal pueden ser otros. lifi registra a diario solo los precios publicados en costco.com.mx, y todas las cifras de este estudio son de la tienda en línea. Si compras en sucursal, revisa ahí el precio antes de compararlo con los de este estudio.

¿La cuponera de Costco trae vitaminas?
A veces. En las nueve cuponeras de 2026, los suplementos Kirkland aparecieron en dos (febrero y julio), Centrum en cuatro y Nature Made en dos; la de abril no traía vitaminas. En los datos de lifi, solo el 11.9% de las promociones de suplementos coincide con una cuponera completa: la mayoría son promociones cortas, de 14 días o menos, fuera de la cuponera. Las vigentes están en lifi.mx/cuponeras.

¿Bajan las vitaminas en el Buen Fin en Costco?
Sí. En las ventanas del Buen Fin de 2023, 2024 y 2025, entre el 66.7% y el 83.0% de los suplementos de costco.com.mx tuvo descuento y el mediano quedó 20.0% abajo de la mediana de uno o dos meses antes los tres años, según el rastreo diario de lifi. El Hot Sale de mayo es igual o un poco mejor: 79.9% rebajados contra 73.7% en el Buen Fin, agrupando los años.

¿Puedo devolver vitaminas en Costco?
La política de devolución de Costco México (consultada el 2 de octubre de 2026) excluye solo bebidas alcohólicas, gasolina, medicamentos controlados y lingotes de oro, y exige el empaque original; no tiene una cláusula para vitaminas o suplementos, y cómo trata un frasco abierto no está escrito. Farmacias del Ahorro y Amazon.com.mx, en cambio, marcaban Centrum Silver como no devolvible ese mismo día.

Metodología

Fuente: rastreo diario de lifi sobre los precios publicados en costco.com.mx, del 8 de febrero de 2023 al 30 de septiembre de 2026. Un filtro de nombres (vitamina, omega, colágeno, probiótico, proteína y otros) sobre salud y belleza, farmacia y despensa dio 451 fichas, revisadas a mano. Quitamos 168 (cosméticos, alimentos, dulces, bebidas listas, barras de proteína, medicamentos y otros) y agregamos 105 suplementos que el filtro no atrapa (krill, Centrum para Mujeres, Caltrate, CoQ10, Vivioptal, Redoxon y otros). Dejamos dentro el complejo B de venta libre (Bedoyecta y Neurobión, registrados como medicamento), la D3 con registro de medicamento, los electrolitos en tableta o polvo y la fibra. Son 388 fichas, de 166 a 258 por día (mediana según el año), y 273 a la venta en la última semana de septiembre de 2026. No hay en el catálogo una ficha de Nature's Bounty, One A Day o Garden of Life.

Tipo y marca salen del nombre de la ficha (primer término que coincide gana); el cajón de herbales y otros (cúrcuma, berberina, glucosamina, CoQ10, fibra, hongos y más) es un tercio del corpus. Seis tipos tienen menos de 20 fichas y todas las marcas tienen menos de 20: cualquier comparación entre ellos es tendencia, aunque cada tipo acumula más de 1,000 días-producto.

Definiciones. Precio de lista: el tachado; precio pagado: lo que cuesta ese día, sin centavos. Baja real: cuánto más barato está el pagado frente a la mediana del mismo producto en los 30 días previos (con al menos 10 registrados) o en los 90 previos (con al menos 30). En una promoción, un día sin escaneo no corta la racha ni cuenta como lista. Promociones por año: promociones de la ficha entre sus días registrados sobre 365, para fichas con 180 días o más.

Ventanas. Usamos las fechas de evento que observamos en costco.com.mx (las de la tabla), no las oficiales. Control, sin evento: 10-20 sep 2024, 9-19 sep 2025, 10-20 mar 2025 y 10-20 mar 2026. La referencia es la mediana del precio pagado entre 30 y 60 días antes del arranque, con al menos 10 días registrados. La columna "bajaron más en los 60 días siguientes" usa todas las fichas con precio en la ventana; la de "mínimo de 6 meses", solo las que tienen al menos 30 días registrados en los 180 previos. Las fichas que salen del sitio después de un evento no cuentan, lo que favorece al evento.

Cuponeras. El calendario de 40 ediciones (marzo de 2023 a octubre de 2026) es el de nuestro estudio de cuándo sale la cuponera de Costco; la coincidencia se mide por fechas de arranque y cierre (±1 día), no por qué productos traía cada cuadernillo. El precio por unidad lee del nombre de la ficha también multiplicadores como "2 frascos de 60". Índice interanual: mediana del precio de lista de la misma ficha del 24 al 30 de septiembre de cada año.

Límites. Son precios en línea, con envío incluido, no de sucursal, y hay un escaneo por día: una promoción de horas puede no verse. Un producto que se agota y vuelve puede reaparecer con ficha nueva (dos proteínas Birdman y un pre-entreno tienen dos fichas), y un cambio de tamaño con el mismo nombre no es detectable. Los ejemplos con nombre y el ranking por unidad son fichas publicadas hoy con historia larga: sobrevivientes. 2023 tiene menos cobertura, lo que infla los mínimos de la primavera de ese año. En nuestros datos, un precio terminado en 7 coincide con liquidaciones, no con promociones (5 de las 273 fichas actuales), y no citamos esas bajas como rebajas. Un segundo análisis, hecho aparte, reconstruyó el segmento desde cero (unas 390 fichas, 1% más) y recalculó cada cifra. Casi todas las cifras coincidieron con diferencias de menos de 2 puntos; donde el recálculo corrigió una (los escalones, la vuelta a bajar en 90 días, el omega-3 en el Buen Fin y el Buen Fin oficial de 2024) publicamos el valor corregido. Costco además se reserva el derecho de cambiar cualquier precio en cualquier momento: esto son patrones históricos, no promesas.

Cómo citar este estudio

lifi.mx (2026). ¿Cuándo bajan las vitaminas en Costco? Tres años de precios diarios de 388 vitaminas y suplementos en costco.com.mx, 2023-2026. https://lifi.mx/blog/cuando-bajan-las-vitaminas-en-costco

Los datos citados provienen del rastreo diario de lifi sobre precios publicados en costco.com.mx (corte: 30 de septiembre de 2026; precios de otros comercios consultados el 2 de octubre de 2026). Puedes citar cualquier cifra con atribución a lifi.mx y enlace a esta página.


lifi registra diariamente los precios publicados por Costco México, muestra el historial de cada producto y te envía un correo cuando un artículo que sigues baja de precio: activa "Recibir alerta si el precio baja" en la ficha del suplemento que te interesa, con prueba gratis de 20 días. Visita lifi antes de comprar. lifi.mx es un proyecto independiente y no está afiliado, patrocinado ni respaldado por Costco Wholesale.